令和3年度 学校総合体育大会 県大会の結果

女子バレー部   
1回戦 対草加谷塚中 2-1 勝利 2回戦 対宮原中 惜敗

サッカー部 1回戦 対川口東中 惜敗  

剣 道    男子団体 1回戦 対川越福原中 惜敗

女子ソフトテニス部       個人戦 1回戦惜敗

陸上競技部

1年男子100M 予選惜敗  共通男子400M 予選惜敗

共通男子走幅跳  県大会出場  1年男子1500M 5組17位

2年男子100M 予選惜敗

3年女子100M 予選惜敗  共通女子200M 予選惜敗

2年女子100M 予選惜敗  共通女子走幅跳 県大会出場

1年女子走幅跳  県大会出場 共通女子400MR 予選惜敗

バドミントン     

男子団体 1回戦 対さいたま尾間木中 2-0 勝利 
     2回戦 対杉戸中 惜敗

女子シングルス 2回戦惜敗

男子ダブルス  2回戦惜敗

男子シングルス 2回戦惜敗

硬式テニス       男子ダブルス 1回戦惜敗

体操競技          個人総合 24位

 

学校総合体育大会速報

学校総合体育大会 結果速報

陸上競技部 県大会出場

 1年男子100m    第1位    共通男子400m   1
 共通男子走幅跳   第3位        3年女子100m   第3位
 共通女子200m   第3位    共通女子走幅跳   第3位
 1年女子走幅跳    第3位    女子400mリレー  第2位
 男子1年1500m     2年男子100m

サッカー部 優勝 県大会出場
美里中 5-0 勝利    附属中 3-1 勝利  上里北 1-0 勝利

野球部   本庄東・西  惜敗
男子ソフトテニス部   
団体戦 第3位
   個人戦 ベスト8 
女子ソフトテニス部   団体戦 第3位   個人戦 第3位 県大会出場

男子卓球部   団体予選リーグ 惜敗

女子卓球部   団体予選リーグ 2位  決勝リーグ  惜敗   個人戦 シングルス 第3位

剣道部  男子団体戦  第2位 県大会出場
男子バスケットボール部  第3位
美里中31-64 勝利  児玉中 惜敗  附属中 39-62 勝利
女子バスケットボール部  第3位
上里北中31-40 勝利  東中 惜敗  神川中 49-60 勝利

バドミントン男子

シングルス  優勝 第3位 県大会出場  ダブルス  優勝,第2位 県大会出場  団体戦  優勝 県大会出場
バドミントン女子
シングルス 優勝 県大会出場

硬式テニス 県大会出場
男子ダブルス 第1位
ソフトボール部(代表決定戦)   花園中 惜敗
男子バレーボール部  
児玉中 惜敗  上里北中 惜敗
女子バレーボール部 優勝 県大会出場   
予選トーナメント1位 
上里北中 2-0 勝利  神川中 2-0 勝利

 

R2新人戦郡市予選会結果

11月12日(木)
★バドミントン
 男子シングルス
  対 戸田東中 惜敗
 女子シングルス
  対 所沢美原中 2-0
  対 春日部武里中 2-0
  対 埼玉栄中 惜敗 ベスト8

11月11日(水)
★バレー男子
 対 さいたま宮原中 惜敗
★バドミントン
 男子ダブルス
  対 蓮田南中 勝利
  対 埼玉栄中 惜敗 ベスト16

11月10日(火)
★サッカー
 対 南浦和中 惜敗 ベスト16
 ※埼玉サッカー通信に載っています
  https://saitama-soccer.jp/report/66563/

11月9日(月)
★バレー女子
 対 加須騎西中 2-1 勝利
 対 吉川東中 惜敗   ベスト16

11月8日(日)
★サッカー
 対 深谷岡部中 3-3 PK6-5 勝利 

11月7日(土)
★駅伝(女子の部)
 健闘しましたが入賞ならず

11月5日(木)
★サッカー
 対 幸手西中 2-0 勝利
※埼玉サッカー通信に載りました。
 https://saitama-soccer.jp/report/65725/

10月12日(月)
★ソフトボール
 北部代表決定戦
  対 川本中 惜敗
  対 熊谷東中 惜敗

10月9日(金),10日(土)
★陸上競技
 県大会 惜敗

10月6日(火)
★バレー男子
 対 児玉中 2-0 勝利
 対 上里北中 2-0 勝利 優勝 県大会出場

10月4日(日)
★サッカー
 決勝 対 本庄東中 2-0 勝利 優勝 県大会出場
★バスケ男子
 準決勝 対 上里北中 惜敗
 3位決定戦 対 本庄東中 52-48 勝利 第3位
★バスケ女子
 準決勝 対 本庄西中 64-55 勝利
 決勝 対 本庄南中 惜敗 第2位

10月3日(土)
★サッカー
 準決勝 対 本庄東附属中 4-0 勝利
★ソフトテニス男子
 団体戦 第3位
★ソフトテニス女子
 団体戦 第3位
★バレー女子
 準決勝 対 本庄東中 2-0 勝利
 決勝 対 神川中 2-0 勝利 優勝 県大会出場
★卓球男子
 個人戦 惜敗
★卓球女子
 個人戦 ベスト8
★バスケット男子
 対 児玉中 41-39 勝利
★バスケット女子
 対 上里北中 58-44 勝利
★バドミントン
 男子個人戦 優勝 女子個人戦 優勝 県大会出場

10月2日(金)
★野球
 対 本庄南・児玉 惜敗
★サッカー
 対 美里中 6-0 勝利
★ソフトテニス男子
 個人戦 ベスト8
★ソフトテニス女子
 個人戦 ベスト8
★バレー女子
 予選トーナメント1位
 対 児玉 2-0 勝利
 対 美里 2-0 勝利
★卓球男子
 団体予選リーグ 惜敗
★卓球女子
 団体予選リーグ 惜敗
★剣道
 団体・個人 惜敗
★バドミントン
 男子ダブルス 優勝 県大会出場
★硬式テニス
 男子シングルス 第2位

9月25日(金)
★陸上競技
 1年女子100m 第1位 県大会出場
 
2年男子100m 第1位 県大会出場
 共通男子400m 第1位 県大会出場
 女子4×100mR 第1位 県大会出場
 2年女子100m 第2位 県大会出場
 共通女子200m 第2位 県大会出場
 共通男子走幅跳 第2位 県大会出場
 共通男子200m 第2位 第3位 県大会出場
 共通女子800m 第3位 県大会出場
 1年男子100m 第4位 県大会出場
男子総合 第2位
女子総合 第3位

 

体罰等によらない子育て

学び

放送大学の番組に登場した動画
「家族で楽しむ!サイエンス」
https://sciencechannel.jst.go.jp/kids/
 

埼玉県教育センターより

埼玉県教育センターだより


埼玉県教育センター企画
学びの準備体操.pdf
 

新型コロナウイルス感染症関係

新型コロナウイルス感染症の予防
https://www.mext.go.jp/content/2020430-mext_kenshoku-000006975_2.pdf
 

インターネットセキュリティ教室

そのアルバイト大丈夫?特殊詐欺に関わらない!
https://www.youtube.com/watch?v=oY_2zdn9Gk0
ネットいじめ

https://youtu.be/Gu44Mnr2ExU

自画撮り被害

https://youtu.be/gZVL1iFBUlw

インターネットに個人情報を
書き込むことの危険性

https://youtu.be/nqcPSVUzUa8

インターネット上で知り合った人と
会うことの危険性
https://www.youtube.com/watch?v=31lfh1pW2o0


 
学習のコーナー
埼玉県教育委員会


山口県教育委員会
香川県教育委員会
鳥取県教育センター
千葉県教育委員会